Число гастарбайтеров на московских стройках уменьшится, в том числе и на отделочных работах

По заявлениям департамента городского строительства города Москвы в скором времени количество приезжих рабочих должно будет сократиться. В настоящее время на стройках Москвы только шесть процентов иностранных работников официально зарегистрированы и работают по контракту, а остальные же составляют нелегальную рабочую силу.

 

Строительный департамент постоянно сталкивается с представителями Федеральной миграционной службы, ведь на городских стройках большинство рабочих – мигранты-нелегалы, хотя у них отделочные работы высокого качества. Именно поэтому было принято решение, о сокращении количества иностранных рабочих на строительных объектах.

 

Таким образом, после проведения надлежащие проверки было выявлено более восьмидесяти случаев нарушения миграционного законодательства. Однако, по словам заместителя главы строительного департамента, на стройках города задействовано более восьмидесяти процентов иностранных рабочих. Данные компании преимущественно зарубежные, в основном турецкие.

Основной задачей департамента является уменьшение доли иностранных рабочих не только на отдельных предприятиях, но и по всему городу в целом. Так, департамент рекомендует даже зарубежным строительным фирмам и компаниям привлекать больше российских сотрудников.