Куба получит 40 гусеничных бульдозеров ЧТЗ

Челябинский тракторный завод к концу 2011 года отправит на Кубу сорок гусеничных бульдозеров "Б-12", относящихся к классу тракторов до 12 т. Бульдозеры исполнены в тропическом варианте, оснащены гидромеханической трансмиссией и имеют кондиционированную кабину.

Также на Кубу будут отправлены запасные части к закупленным бульдозерам и трубы напорные асбестоцементные. Эти бульдозеры отправлены в рамках межправительственного кредита, который предоставила Россия Кубе для устранения последствий урагана Катрина

Первая партия бульдозеров будет отправлена на Кубу уже в сентябре этого года. С начала бульдозеры будут доставлены по железной дороге в петербургский порт, где их погрузят на корабль, который и доставит бульдозеры на Остров Свободы. Для введения техники в эксплуатацию от завода будут командированы на Кубу заводские специалисты.

В феврале 2009 года Челябинский завод посетила кубинская делегация, которая ознакомилась как с производством, так и с образцами техники. Тогда же прошли переговоры руководства предприятия и кубинских гостей, на которых обсуждались вопросы поставки крупной партии бульдозеров новых моделей "Б-11", "Б-12", "Б-13", выполненных в тропическом варианте, то есть без установки кабины. Так же была согласована поставка на Кубу тяжелого дизель-электрического трактора "ДЭТ-320". Однако прошло еще два с половиной года прежде, чем были согласованы все условия поставок запчастей и условий сервисного обслуживания поставленной техники.