МАЗ увеличил экспорт грузовиков в Россию

За первое полугодие МАЗ увеличил более чем вдвое свой экспорт в России. Если в 2010 году экспорт в Российскую Федерацию составлял всего 11%, то в первом полугодии он достиг уже 20%.

В следующем году МАЗ планирует перейти к серийному выпуску грузовиков, предназначенных для Российской Федерации, модернизирующих под экологический стандарт Евро-4. Такие грузовики будут комплектоваться двигателями, изготовленными на Ярославском и Минском моторных заводах, двигатели фирмы «Камминз». В планах белорусской компании выпустить в самом ближайшем времени магистральный автопоезд с капотным тягачом. Общая масса составит почти 60 т. А затем в планах автопроизводителя – многозвенный автопоезд с еще более высокой грузоподъемностью.

Значительную долю в линейке предложений МАЗа занимают автобусы, а именно автобусы большой и сверх большой вместимости. Это и междугородние, в том числе туристического класса, а также городские автобусы среднего класса. При этом для всех автобусов экологические стандарты Евро-4 и Евро-5 уже являются нормой. Уже в самой ближайшей перспективе выпуск автобусов с гибридными силовыми установками, в т. ч. и низкопольных трехсекционных, отвечающих еще более жестким экологическим требованиям. Также в ближайшей перспективе выпуск «умных» автобусов, которые оснащены «интеллектуальной» системой контроля электрооборудования, специально разработанной белорусскими учеными из объединенного института машиностроения. В этих автобусах, например,  риск пассажира оказаться зажатым между створками дверей будет очень минимален. Дебютная машина из этой серии уже успела завоевать свой первый приз на одной из московских выставок и прошла российскую сертификацию. Предположительно выпуск подобных автобусов будет держаться на уровне 2,3 тыс. в год. Производственная площадка для них уже выделена.