МЗКТ начал производство нового низкорамного полуприцепа

Минский завод колесных тягачей в экспериментальном цехе изготовил новую модель низкорамного полуприцепа, получившую индекс «82010». В новом полуприцепе предусмотрена возможность заезда перевозимой техники спереди полуприцепа.

Грузоподъемность полуприцепа составила 63 т. Установленная между полуприцепом и тягачом специальная одноосная подкатная тележка не допустит и перераспределит массу перевозимой техники на седельно-сцепном устройстве. В результате при общей грузоподъемности в 63 т. на шкворень полуприцепа придется 35,6 т., а седельно-сцепное устройство тягача примет на себя 27 т. перевозимой техники. В принципе, предусмотрена возможность использования полуприцепа без подкатной тележки, однако, в этом случае грузоподъемность ограничена массой в 44 т.

Полуприцеп оснащается гидросистемой, имеющую автономный привод от небольшого 4-тактного 1-цилиндрового двигателя. На полуприцепе установлена одна самоустанавливающаяся поворотная ось, которая блокируется в нейтральной позиции, если полуприцеп сдает назад.

Ширина полуприцепа совпадает с дорожным габаритом, но при необходимости при помощи съемных уширителей габариты полуприцепе можно увеличить до 3,2 м.