На 25 процентов увеличится производство после осуществления стратегии развития КГОК.

В правительстве Свердловской области на очередном заседании, состоявшемся 6 сентября, было рассмотрено постановление «О стратегии развития Открытого акционерного общества «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат». Заседание провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

КГОК является крупнейшим горнодобывающим предприятием России, которое входит в пятерку предприятий, производящих железнодорожный агломерат и окатыши. КГОК является главной сырьевой базой Нижнетагильского металлургического комбината, чья деятельность зависит от КГОК.

Проект постановления правительства полностью отвечает требованиям развития горной металлургии Среднего Урала до 2020 года, и условиях уменьшения запасов на Гусевогорском месторождении согласно постановлению приоритетным будет развитие Качканарского месторождения.

Качканарское месторождение, содержащее более пяти миллиардов тонн руды, практически не разрабатывалось и, согласно постановлению на этом месторождении планируется создать мощное подразделение, а его освоение будет осуществляться в три этапа в течение 16 лет. Решение вопросов лесного права и связанных со строительством нового хранилища позволит обеспечить запуск первой очереди уже в 2014 году, что сохранит объемы переработки и добычи руды на существующем уровне.

Около сорока миллиардов рублей потребуется инвестировать в проект для успешной его реализации, как и в 

После реализации стратегии, по словам Александра Петрова – министра промышленности и науки области объем производства возрастет на 25%, как и в проекте деревянных домов из бруса или бревен в Москве, выручка на 30%, а отчисления в, разного уровня, бюджеты 20%.