На «БелАЗе» построят два новых цеха по выпуску карьерной техники

На ОАО «БелаАЗ» планируется в ближайшее время построить два новых цеха, оснащенных самой современным оборудованием, которые будут выпускать карьерную технику большой и сверхбольшой грузоподъемности.

Уже в этом году предполагается для будущего производства закупить уникальное оборудование, на котором будут выпускать новую технику и комплектующие к ним.

На сегодняшний день «БелАЗ» выпускает карьерные самосвалы грузоподъемностью вплоть до 320 т. В 2011 году намечено выпустить примерно 10 единиц карьерных самосвалов сверхбольшой грузоподъемности, на которую постоянно растет спрос. Представители компании высказывают справедливое намерение вслед за своими прямыми конкурентами - «Caterpillar» и «Komatsu» – предлагать покупателям карьерные самосвалы с грузоподъемностью от 320 до 450 т.

Однако для решения подобных амбициозных проектов необходимо решить ряд проблем, связанных с увеличивающейся долей импорта комплектующих деталей при сборке грузовиков сверхбольшой грузоподъемности. В данный момент активно ведутся переговоры по поставкам шин для карьерных самосвалов.

Дело в том, что в Беларуси производятся шины для карьерных самосвалов, чья грузоподъемность не превышает 220 т. Поэтому для самосвалов с большей грузоподъемностью шины необходимо закупать за рубежом. А это составляет 14% от стоимости грузовика и до 23% от его эксплуатационных расходов. Кроме того, в ближайшем будущем необходимо решить вопрос относительно производства двигателей и стальных заготовок.

На данный момент еще уточняется объем финансирования, который потребуется ОАО «БелАЗ» для строительства новых цехов.