Новые пневматические бетоноломы от шведской Atlas Copco

Шведская фирма Atlas Copco Construction Tools AB выпустила два бетонолома нового поколения - "SB 100 mk2" и "SB 150 mk2" (где SB следует расшифровывать как solid body – мощный корпус). Новинки выпускаются как дополнение к новому ранее запущенному в производство инструменту SB 200.

Новые модели – это более производительное и тяжелое оборудование, которое, однако, очень быстро приводится в рабочее состояние. Уровень вибрации и шума у новых моделей снижены благодаря новой технологии компенсации отдачи. Также уровень шума и вибрации снизился за счет компактности бетоноломов. Плавные очертания корпуса улучшают обзор бетонолома в процессе его работы и позволяют его применять в стесненных условиях – в маленьких помещениях и узких траншеях.

Кроме того, в новые модели была установлена новая плавающая втулка, которую легко заменять. Вообще в новых бетоноломах уменьшено количество деталей, что значительно повышает степень их надежности и повышает простоту в эксплуатации и обслуживании. Стандартизированный клапан давления позволяет предотвращать использование бетоноломов вне пределов рабочего давления.

Отличительная черта массивнокорпусных бетоноломов является высокая надежность, которая только повышается от одной модели к другой. Так в целях повышения надежности в новых моделях бетоноломов накопитель сжатого воздуха выведен на основной корпус бетонолома, а питающий ниппель получил дополнительную защиту. Это решение не только уменьшило уязвимость оборудования, но и упростило обслуживание оборудования – теперь нет необходимости отвинчивать накопитель перед тем, как извлечь механизм молотка при его переподключении к линии подачи сжатого воздуха.