Опытный образец экскаватора-погрузчика Д-80

Российское предприятия «Дормаш» (г. Орел) приступило к выпуску новинки – экскаватора-погрузчика «Д-80», имеющего собственное шасси и оснащенного шарнирно-сочлененной рамой.

На машине установлен дизель «Deutz» с турбонаддувом мощностью 80 л. с. Передняя часть экскаватора-погрузчика оборудована погрузочным устройством с ковшом объемом 0,8 м3. Задняя полурама оснащена силовой установкой и экскаваторным оборудованием. Также там находится кабина оператора.

Гидростатическая трансмиссия от компании «Danfoss», рабочее оборудование и рулевое управление поддерживает насосный блок, работающий на двигателе полужесткого типа.

Управление трансмиссией осуществляется при помощи рукоятки, которая установлена на рулевой колонке. Нулевая скорость при повышенных оборотных частотах вала дизеля поддерживается с помощью педали «Замедление», которая входит в состав ГСТ. Это позволяет значительно увеличить мощность экскаватора при работе с навесным оборудованием.

Благодаря Z-обратной схеме погрузочного оборудования и съемного устройства на экскаваторной стреле машина получилась достаточно мобильной и универсальной в эксплуатации.