Первым резидентом «Титановой долины» стал «ВСМПО-Ависма»

Особая экономическая зона «Титановая долина» обрела первого резидента, которым оказался корпорация «ВСМПО-Новые технологии», его регистрация была одобрена непосредственно перед заседанием Экспертного совета.

Грандиозные планы касаются работы этого резидента в ОЭЗ «Титановая долина». Так ВСМПО после регистрации собирается сразу же проектировать, строить и, позже, эксплуатировать производственные мощности для возможности производить механическую обработку штамповок из титановых сплавов для авиации. Мощность запланированного предприятия ожидается в 8 тыс. тонн/год. Инвестирует ВСМПО в проект более полутора миллиардов рублей.

Начать нулевой цикли строительства АОА «Корпорация ВСМПО-Ависма» готова сразу же после выделения ей участка земли, в том числе и инфраструктуру, которую планируется построить уже текущем году.

По проекту ОЭЗ производственно промышленного типа «Титановая долина» ожидается сосредоточение в Верхней Салде предприятий, которые будут обрабатывать титан для авиастроительства, космонавтики, автомобиле- и судостроения, а также для медицины и энергетики. Здесь же планируется создать предприятие по производству двигателей.

По проекту «Титановой долины» до 2030 году на территории особой экономической зоны планируется построить прядка 65 предприятий, инфраструктурные сети, ТЭЦ, грузовой двор, железные дороги, таможню, деловой центр. Инвестировать в строительство ОЭЗ будут и государство, и частный бизнес. Примерный объем госинвестиций в строительство инфраструктуры составить около 16,5 млрд. рублей, тогда как объем вложений от частных инвесторов составит 11,2 млрд. руб.

До 2031 года в проект планируется инвестировать около 64.5 млрд. рублей, из которых инвестиции резидентов составят 54,3 млрд. руб.

На сайте design-home.ru можно найти очень интересную информацию и отличные статьи на тему ландшафтный дизайн. Там Вы сможете посмотреть красивую галерею фотографий, узнать все о ландшафтном проектировании, о газонах, об архитектурных элементах.