В ближайшем будущем дома будут строить роботы

Еще в 2008 году профессор Берок Кошневис (Калифорния, США) построил дом абсолютно без помощи человеческих рук. Все сделал робот.

Профессор разработал аппарат, способный построить вертикальную стену и куполообразную крышу. Для постройки роботу требуется всего лишь компьютеризированные архитектурные чертежи. Система, управляемая компьютером, благодаря специальной насадке подает на стену влажный бетон и последовательно укладывает слой за слоем. Две пластины, закрепленные на насадке, разглаживает неровности бетона. Робот продолжает заливку до тех пор, пока стена не достигнет необходимой высоте. Робот работает без перекуров и перерывов на обед, главное, чтобы не прерывалась подача электропитания и полужидких строительных материалов.

Профессор Берок Кошневис намеревается обучить робота прокладывать электропроводку и трубы.

В отличие от человека, робот может работать без перерыва, ведь ему нужны только электропитание и подача полужидких строительных материалов. Позже профессор собирается научить робота прокладывать трубы и электропроводку. Единственной проблемой остается установка окон и дверей, но изобретатель считает, что с этими задачами справятся и люди.

Заинтересованность в этой технологии уже выразили американские военные и NASA. Пока же первые дома, построенные роботом, можно будет использовать как дешевое жилье.