XTRA-FLEX – новая опалубка для изделий из бетона

Американская компания «Metal Forms Corp» создала и запатентовала совершенно новую технологию формирования бетонных изделий малого размера. Технология получила название «XTRA-FLEX», она состоит из гибких элементов, которые изготовлены из полиэтилена высокого давления.

Выбор в качестве материала опалубки полиэтилена обусловлен том, что этот синтетический материал не впитывает воду, не колется и не гнется. Благодаря этой технологии появилась возможность формировать бетонные изделия неправильной формы с диаметром до 30 см. Кроме того благодаря отверстиям можно фиксировать форму в проектном положении. Формы можно использовать до 100 раз.

А вот для более крупных бетонных форм неправильной формы Канадский центр архитектурных технологий и конструкций разработал специальную технологию, в которой применил особо прочные ткани. Эта технология позволяет изготавливать конструкции, размер которых превышает 12 метров. При этом бетонные изделия, получаемые по этой технологии, отвечают всем современным строительным нормативам.

В качестве стенок опалубки в этой технологии применены недорогие рулонные ткани, чья ширина не превышает 5,5 м. При использовании такая опалубка не требует смазки и может быть использована до 20 раз. А благодаря гибкости ткани можно изготовить изделие с учетом эпюры действующих усилий.