Дерево – уникальный строительный материал

Неизвестно почему, но за деревянными домами закрепилось клеймо недолговечных и пожароопасных строений. Почему-то широко распространены деревянные бани, веранды, беседки и т.д. но не жилые дома.

Подробнее...

Соляной кирпич - позаботьтесь о своем здоровье

А вы хоть раз в жизни думали, что входит в состав воздуха в помещениях, где вы часто подолгу бываете? Например, там, где спите или работаете? Уверены, что этот воздух подходит для комфортной жизни и не вредит вашему здоровью? Современные дома, при строительстве которых использовали лишь бетон, кирпич и пластик, несут в себе опасность.

Подробнее...

Междуэтажные перекрытия

По своей структуре, за исключением землянок, все дома идут с перекрытиями. Вне зависимости от технологий постройки и используемых материалов для этого перекрытия, как и стены, кровля и фундамент являются основными конструкциями постройки. Перекрытия представляют собой плоскости, горизонтально ограждающие жилое пространство от нежилого (разделения на этажи, кровля, подвальные помещения).

Подробнее...

Оптимальная звукоизоляция в тихом уютном доме

Так или иначе, но всяческие посторонние шумы находят пути для проникновения в помещение. Нежелательные звуковые эффекты находят лазейки через дверные проемы и окна, вентиляционные системы, всевозможные технические трещины, а также проникают через материал потолков, стен и перекрытий.

 

Подробнее...

Сауна в частном доме

Баню, которая требует для себя отдельного помещения, построить может не каждый домовладелец. А вот сауну можно сделать и прямо в жилом помещении. Каким бы не был объем затрат и работ, человек, который по-настоящему любит водные процедуры, не пожалеет на собственную сауну никаких сил и средств. Большая часть любителей домашних саун просто покупают и устанавливают ее. Такая встроенная сауна представляет собой кабинку из дерева со встроенным обогревателем.

Подробнее...

Применение вытяжных заклепок

Для того чтобы скрепить между собой металлические поверхности, чаще всего используется вытяжная заклепка. Она состоит из гильзы и очень прочного стержня. Заклепки не вызывают никаких сложностей при использовании, поэтому монтаж с их помощью проводится очень быстро.

Подробнее...

Практичные и безопасные мансардные лестницы

Если при проектировке дома предусмотрена комната в мансарде, то одним из неотъемлемых ее элементов будет являться лестница. Известно несколько типов мансардных лестниц, разделяются они в зависимости от планировки и формы мансарды, наполнения этажа.

Подробнее...

Обрешетка – незаменимый элемент кровли

Обязательный элемент кровли – обрешетка. Она представляет собой конструкцию из брусьев, досок и планок, крепящихся перпендикулярно к стропам. Обрешетка нужна для того, чтобы усилить надежность и устойчивость крыши, к тому же она является основанием непосредственно для монтажа отделки кровли.

Подробнее...

Кровля – защита дома

Современные постройки притягивают взгляд своими причудливыми кровлями, однако не стоит забывать, что кровля несет не только декоративную функцию: она также является и защитой здания. Защищает кровля дом от интенсивности лучей солнца, от перепадов температуры, мороза, осадков и т.д. Крыша – своего рода приемник всех внешних воздействий, который равномерно распределяет их и свой вес по несущим стенам дома.

Подробнее...

Консервация строительства

Строительство деревянного или кирпичного дома практически всегда остается незаконченным по прошествии трех месяцев лета. Один только процесс отстойки фундамента занимает по времени от одного до трех месяцев. Для того, чтобы за зиму результат проделанной работы не был утерян, специалисты советуют на время консервировать незаконченные объекты строительства.

Подробнее...