Как сделать перепланировку лоджии и не нарушить при этом закон?

Лоджия или балкон на сегодняшний день уже являются не только дополнительными источниками света в квартире, но и полезной площадью.

Приобретая квартиру, не все люди довольствуются внешним видом лоджии или балкона, они начинают что-то переделыватьнапример устанавливать натяжные потолки клипсо, заменять рамы или устанавливать стеклопакеты. Однако, например, с точки российского законодательства эти действия не всегда могут быть правомерными. Все работы, связанные с перепланировкой балкона или лоджии, должны быть согласованы с представителями власти. В случае, если работы по перепланировке будут проведены без предварительно полученного разрешения, административные органы власти могут потребовать привести балкон или лоджию в первоначальный вид. Во избежание таких проблем в будущем, разрешение лучше получить заранее, так как администрацию о проведении строительных работ могут оповестить, например, соседи, которые будут слышать шум от проводимых работ.

Итак, чем же все-таки отличаются друг от друга лоджия и балкон? Балкон – это небольшой по занимаемой площади навесной элемент, у которого есть перила. Под лоджией же понимают также навесную конструкцию, которая, однако, встроена в здание, имеет площадь больше, чем у балкона, и огорожена с двух сторон перегородками. Именно лоджия обычно используется, как площадь для комнаты отдыха или кабинета.