Переустройство или перепланировка?

Чем же отличается переустройство и перепланировка в законодательстве и как найти отличие между этими понятиями?

Два этих понятия были между собой разделены в 2005 году Жилищным кодексом РФ. Общее у них одно – для переустройства или для перепланировки понадобится разрешение от муниципальных органов власти.

Несмотря на то, что квартира – это частное владение, некоторые виды работ могут оказать влияние (и влияние не всегда положительного характера) на весь жилой дом. Согласования с властью не требует перестановка мебели, проведение «косметического» ремонта или же замена каких-либо инженерных конструкций на аналогичные им по техническим характеристикам и параметрам. Если же в квартире планируется объединение двух комнат, избавление от одной из стен, то в этом случае уже требуется получить разрешение от властей. Если будет подтверждено, что изменения в планировке квартиры безопасны и не принесут никакого ущерба жилому дому, то разрешение будет получено.

Под перепланировкой в законодательстве РФ понимаются все процедуры, связанные с изменениями в размере комнаты или с переносом стен, т.е. – с изменениями в конфигурации квартиры. Переустройство же – это замена или перенос инженерных коммуникаций или другого вида оборудования в жилых помещениях.

Самый важный момент, который будет учитываться при принятии решения властями, это то, насколько безопасным будет проведение перепланировки или переустройства для жителей как квартиры, так и всего дома.

Если у Вас есть сайт, который нужно раскрутить, то советуем заказать раскрутку сайта у seo компании  "SEOP.ru". Только там лучшие цены на продвижение сайта в Топ 10 поисковых систем,  гарантированный результат, высокая скорость раскрутки сайта.