Программа обеспечения молодых семей жильем утверждена Александром Якобом

Утверждена и подписана главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом программа по обеспечению жильем молодых семей, которые проживают на территории Екатеринбурга. Реализация программы рассчитана на 2011 – 2013 годы.

Молодые семьи получат возможность получить социальные выплаты, которые помогут им либо приобрести, либо построить собственное жилье. В программе предполагает участие семей, которые признаны, согласно существующему законодательству нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Молодые семьи получат от 35% до 40% расчетной стоимости жилья, для семей, не имеющих детей, и семей имеющих более одного ребенка и родителей-одиночек с детьми соответственно.

Для того чтобы получить выплату нужно обладать дополнительными средствами, которые необходимы для того чтобы приобрести или для того чтобы оплатить строительство жилья. Средства материнского капитала могут рассматриваться как дополнительные.

Как считают чиновники, поддержав молодые семьи в строительстве и приобретении жилья, они смогут стимулировать рождаемость, снизить количество разводов, и стимулируют трудовую активность.

По прогнозам аналитиков в 2011-2013 годах планируется потратить на реализацию программы 235,897 млн. руб. На эти деньги можно было бы купить хорошую недвижимость на Мальдивах.