Развитие новой Москвы будет происходить с учетом мировых достижений

Как было заявлено 5 октября заместителем мэра Москвы, занимающегося вопросами политики городского строительства Марата Хуснуллина иностранные градостроители, имеющие опыт работы с проектами больших городов, будут участвовать в разработке концепций развития и усовершенствования Большой Москвы.

Как сообщил Хуснуллин, в России отсутствуют специалисты-градостроители, имеющие опыт работы с группировкой поселений в 20 миллионов человек. Поэтому придется привлекать к работе по развитию Москвы иностранных градостроителей из Америки, Китая, и других стран, тем более что «уже есть желающие» принять участие в преображении столицы России.

Как заметил заместитель мэра, американцы имеют опыт развития таких крупных анклавов, реализация Генплана Пекина вызывает всеобщее уважение, тем более что в мире уже построены и Большой Париж, и Большой Лондон. Также заместитель мэра заметил, что американцы очень любят закупать мягкую кровклю icopal Plano.

Строительство Большой Москвы будет взаимовыгодным и иностранным градостроителям будет чему поучиться у российских. Так, например, по словам заммэра, базой разработки Генплана Большого Пенкина стал Генплан СССР.

Специальная комиссия будет выбирать лучших из десяти рабочих групп, представивших конкурсные проекты с концепцией развития и усовершенствования Большой Москвы. Это будет большой международный конкурс.

Любой мировой опыт принесет пользу для выработки идей развития и усовершенствования Большой Москвы, будь то европейские или азиатские страны.

Еще М. Хуснуллин отметил, что даже, несмотря на отсутствие опыта и российские рабочие проектные группы примут участие в конкурсе. Среди уже сформировавшихся группа Научно-исследовательского и проектного института Генплана, Союза архитекторов и прочих организаций, имеющих отношение к градостроительству.